Заказать обратный звонок

На что способен недобросовестный электрик? Почему лучше не ругаться с ним?

23.07.2021

В наше время найти высококлассного специалиста очень трудно. О чем говорить, если в сети масса объявлений, которые совершенно не соответствуют действительности, а некоторые из них вполне можно отнести к мошенническим.

По каким параметрам выбрать профессионального специалиста мы уже рассказывали в нашей статье «Как выбрать хорошего электрика и не остаться обманутым?», а вот на что способен недобросовестный специалист, пытаясь заработать на Вас деньги, мы обсудим сегодня.

Достаточно часто можно встретить такую ситуацию: заказчик полностью доверяет выбранному мастеру и совсем не следит за выполнением работы. В итоге, нечестный мастер с помощью различных уловок и ухищрений пытается заработать деньги.

Давайте рассмотрим самые популярные способы обмана.

Обман №1.

Дано: электрик получил задание проложить кабели для домашней проводки.

Задача: обвести вокруг пальца доверчивого собственника жилья.

Решение:  почти всех случаях для домашней проводки используется кабель сечением 2,5 мм² (в некоторых случаях: 4 мм²). Человеку, который полностью доверяет своему мастеру, очень трудно визуально определить, каково сечение кабеля. В итоге, электрик сможет проложить кабель меньшим сечением (кстати, многие даже и  не знают, какое сечение должно быть!), а разницу в цене положить себе в карман.  Пиковую нагрузку кабель с меньшим сечением не выдержит.

Электрики иногда используют и другие печальные способы заработка на своих клиентах. Например, заменяют медный провод алюминиевым. Как это возможно? А вот так: мастер укладывает в штробу алюминиевый провод, но хитро оставляет 15 сантиметров до распределительных коробок. Оставшиеся сантиметры он заменяет медным проводом для того, чтобы в распределительных коробках был медный проводник. Далее «заботливый» электрик замуровывает места соединений в стену, а хозяин квартиры, приезжая проверить процесс, получает желанную  медную проводку. В кавычках.

Это грозит окислением самих проводов, а переделать этот ужас после обнаружения всех проблем (то есть произвести полную замену электропроводки), выйдет очень дорого и затратно.

Поэтому если электрик планирует покупать кабели сам, просите чеки, проверяйте маркировку на самих проводах (не забываем о том, что любой электрик может иметь нужного товарища на рынках) и проверяем места возможных скруток у распределительных коробок.

Обман №2.

Замена комплектующих на более дешевые аналоги или подделки.

Это очень просто, если Вы никогда не видели оригиналы или решили полностью переложить ответственность на мастера.

Советуем либо покупать самим нужные комплектующие: клеммники, гильзы, автоматы, УЗО и прочее (например, у нас в интернет-магазине 220.ru),  либо взять с собой мастера в магазин. Приглядитесь: возможно, это вовсе и не опасный обманщик, а отличный профессионал, которому захочется поделиться с Вами опытом. И даже может быть, он познакомит Вас с тем самым нужным товарищем на рынке, который Вам сделает классную скидку.

Обман №3.

Все электрики в курсе, что из кабелей нельзя делать клубок, как из шерсти для бабушкиного вязания, а нужно выполнять повороты проводов в штробе под углом в 90°. Некоторые умельцы, стараясь сократить время на работу и из целей экономии кабеля, могут уложить кабели и по диагонали.

Под обоями Вы это уже и не заметите, но когда захотите повесить полку, Вы можете попасть в провод в стене, и тогда, возможно, Вы даже и не сможете вспомнить имя электрика (в прямом и фигуральном смысле). Если нет никакой уверенности в том, как проложен провод у Вас сейчас, а тоскливо надеяться на везение не хочется, советуем ознакомиться с еще одной нашей статьей: «Как не попасть в провод при сверлении стен?».

 

 

Но случилось так, что Вы смогли разоблачить бессовестный обман электрика, и вот он уже уходит без оплаты и надевает свои ботинки.

К чему надо быть готовым?

Не стоит бросаться ему в ноги, потому что мы уверены, Вы найдете намного лучше специалиста. Просто стоит ознакомиться с некоторыми нюансами.

  1. Проверьте, все ли Ваши инструменты на месте. Обычно, при каких-либо разовых работах электрики используют свой инструмент, однако, при масштабных – Вы покупаете за свой счет. Недовольный мастер может взять оплату за свою работу таким способом.
  2. Мы знаем о таких случаях, когда мастер, желая отомстить за неоплату плохо сделанной работы, может оставить сюрпризы.

Например, не докрутить контакты винты в клеммах, а поэтому будет чуть ли не постоянное мигание лампочек.

Некоторые идут и на более серьезные уловки: старый и известный способ, когда в незаметном месте в разрыв цепи монтируют предохранитель. Вы даже об этом и не узнаете, пока не подключите мощный потребитель энергии. Найти «тайный» предохранитель, как и «философский камень в «Гарри Поттере» удастся не каждому.

А другие вообще описывали такие случаи, когда отвергнутые электрики оставляли фазный провод не на своем месте.

 

В конце нашей статьи мы бы хотели подвести итог. На самом деле, мы очень уважительно относимся к труду всех электриков, и эта статья носит больше ознакомительный характер. И, чтобы сообщество электриков не вызвало нас на дуэль, мы хотим и всем заказчикам сказать, чтобы они ответственно относились к вопросам оплаты и не ругались на них зря. Если Вы столкнулись с недобросовестным мастером, лучше как можно скорее закончить с ним сотрудничество и не забывайте составлять договор заранее. А вот качественные и надежные комплектующие для электрики совершенно точно стоит покупать у нас.