Заказать обратный звонок

Как выбрать хорошего электрика и не остаться обманутым? Где можно найти опытного специалиста?

06.06.2021

Каждый раз, когда возникает какая-то проблема с электричеством: напряжением, розетками или самой проводкой, у тех, у кого нет проверенного электрика, возникает нервный тик. Да, мы согласны с тем, что определенные вещи можно починить и самим. Но, что если проблема не терпит отлагательств, а у Вас не хватает опыта и знаний, чтобы решить ее, а если даже Вы и попытаетесь попросить соседского дядю Васю помочь, то рискуете остаться без света или вовсе откачивать дядю Васю после удара током?

Здесь есть единственно верный ответ – искать хорошего специалиста по электрике.

Иногда поиски и прочтение отзывов занимает столько времени, что за это время Вы бы уже сами могли получить диплом инженера-электрика. И чтоб Вы не теряли свое драгоценное время, и дядя Вася остался жив и здоров, мы решили задать Вам правильное направление, ГДЕ и КАК искать мастера.

Объявления.

Почти все доски объявлений у подъездов усеяны объявлениями –  «Муж на час», «Электрик за 30 минут», «Живу рядом с Вами, умею все!».

Когда ситуация срочная, первая мысль, которая у нас возникает, с энтузиазмом сорвать заветный телефон и позвонить тому самому Роману, который живет в 15 минутах от нас и умеет все. Однако! Какой ситуация бы ни была срочной, всегда стоит сохранять спокойствие и разум. Чаще всего за такими объявлениями стоят мошенники, которые могут сделать из Вашей маленькой проблемы с розеткой проблему вселенского масштаба, а также взять предоплату и пропасть, и Вы никогда его не найдете, оставшись без денег и со сломанной розеткой.

Это самый печальный исход ситуации, вполне возможно, что там работает тот же самый «дядя Вася» под прикрытием, который не «лечит, а калечит» и себя, и электропроводку в доме.

 

Специалисты жилищных служб.

 

Итак, Вы позвонили по всем номерам из объявлений и поняли, что Вы столкнулись в реальной жизни со всеми 24 личностями Билли Миллигана, только у Вас это оказался Роман…И Вы в отчаянии уже готовы представить себе, как рассказываете семье о пользе жизни без электричества и обедаете при свечах, а ребенок делает уроки при свете лучины, как вдруг вспоминаете про старые добрые жилищные службы!

Есть весомые плюсы, чтоб обратиться к электрикам из жилищной службы. Например, это действительно низкие цены, также можно спросить у соседей, которые, скорее всего, тоже обращались туда, какой из  электриков лучше.

Однако не стоит забывать, что иногда заявки обрабатываются очень долго, трудно подгадать время визита электрика, да еще сто раз уже упомянутый «дядя Вася» (человек-оркестр прям!) может подрабатывать и там.

Весомыми минусами также является то, что чаще всего такие специалисты не осуществляют уборку за собой, и, уйдя за инструментом, могут пропасть на долгие годы, в то время, когда вы уже ассимилировались со средой жизни без электричества. И спустя время встретите с канделябром в руке и трубкой во рту и спросите его «Чем я могу Вам помочь, о, мой благочестивый господин»?

Специализированные фирмы.

Чаще всего, когда мы ищем самые легкие пути решения проблемы, мы обращаемся в фирмы. Стоит помнить, что там цены чаще всего бывают завышены, и  также могут присутствовать мошенники.

Нужно обязательно смотреть договор, посмотреть по ИНН действующая ли фирма, нет ли плохих отзывов, что включают в себя работы по смете, работают ли мастера со своим инструментом, и никогда не отдавать полную стоимость услуг вперед. Также после окончания работ, стоит подписывать акты оказанных услуг и оплачивать работу, только если Вы полностью уверены в том, что услуги по ремонту Вам предоставлены в полной мере, и Вас все устраивает.

 

Лучше всего обращаться к знакомым, либо к тем, кто недавно делал ремонт, с просьбой посоветовать электрика. Нет ничего страшного в том, чтобы просить примеры работ у мастеров или интересоваться телефонами их клиентов, чтобы спросить отзыв. Ведь Вам не хочется получить еще раз нервный тик, имея постоянно мигающий свет ламп в подвесном потолке или иметь люстру, висящую на проводах, похожих на виселицу и размышлять о том, зачем Вы вообще затеяли ремонт.

Не стоит обращаться к тем, кто  обещает цены ниже рыночных, потому что мы уверяем Вас, что потом Вы готовы будете отдать всю свою зарплату, лишь бы избавиться от постоянно жужжащей розетки у Вас в спальне.

Необходимо сразу выяснить фронт работ и этапы их проведения. Не стоит оставлять это на усмотрение мастера, ведь возможно он, сказав: «Не проблема! Сейчас все будет!» имел в виду, что это произойдет через год, а интервалы в работе будут месяц и более. Вскрытый пол будет радовать Вас каждый день, а не его.

 

Выбрать хорошего электрика нелегко. Но чаще всего, столкнувшись один раз с этим и найдя опытного мастера, мы всегда впоследствии обращаемся к его услугам.

А успешный результат работы будет всегда радовать Вас.