Заказать обратный звонок

Виды встраиваемых электрических розеток: с заземлением, со шторками, с крышкой. Сдвоенные и многоместные.

20.04.2020

Встроенная розетка — это одна из наиболее распространенных категорий электротехнических приборов, предполагает монтаж в подрозетник, который монтируется в стене. Встроенные розетки предусматривают монтаж для скрытой проводки, где основная часть электроустановочного оборудования находится непосредственно в стене, а снаружи остается лишь лицевая часть.

Самый частый вопрос, который задают все при выборе розеток:

Розетки с заземлением или без? Как сделать правильный выбор?

Розетки без заземления обычно используются в старых нежилых помещениях, офисах, либо жилых домах, где давно не производился капитальный ремонт. На данный момент почти во все помещения устанавливаются розетки с заземлением.

Визуально их очень легко различить:

socket

Розетка с заземлением LK Studio

socket

 Розетка без заземления LK Studio

Хотим напомнить, что заземление — это одна из обязательных мер от удара электрическим током, и если оно предусмотрено, то не стоит им пренебрегать, даже если в Вашем электрическом щите установлены все необходимые и самые современные аппараты защиты (автоматические выключатели, УЗО и др.). Если в приборе случится пробой напряжения на заземлённый корпус, то сработает автоматический выключатель. Если же у неисправного прибора корпус не будет заземлён надлежащим образом, может случится несчастье: пожар или удар током.

В целях повышения электробезопасности мы советуем всем в домах с современной электропроводкой устанавливать электрические розетки с заземляющим контактом. Также рекомендуем группы розеток в квартирном электрощите оснащать качественным устройством защитного отключения (УЗО).

Встроенные розетки распределяются на еще одну категорию — со шторками и без шторок.

В розетках со шторками предусмотрена специальная шторка, которая открывается только при вхождении вилки в розетку. Эти шторки приспособлены специально для защиты от детей.

При этом это сделано специально так, что шторка открывается только если вилка вошла в два металлических контакта одновременно, а если в один контакт — то шторка не откроется. Но полагаться только на шторки не стоит: самая надёжная защита — отключение неиспользуемой розетки выключателем, расположенным в недоступном для ребёнка месте.

socket

Розетка со шторками LK Studio

socket

Розетка без шторок LK Studio
 

Розетки с откидной крышкой — данный вид розеток широко используется в ванных комнатах, кладовых, гаражах. Крышка на розетке защищает не только от влаги, но и от пыли и бытового мусора. 

 

socket

                  Розетка с откидной крышкой LK Studio

 

Розетки со встроенным USB — это по-настоящему современное устройство, позволяющее зарядить мобильный телефон, либо планшет и избавиться от вечного поиска адаптеров для зарядного устройства.

socket

    Розетка с з/к +ускоренная зарядка 2х USB (cуммарно 2,4А)

Розетки двойные широко используются на кухне и не только, для подключения нескольких электроприборов одновременно, устанавливаются в один подрозетник, что заметно экономит место при установке.

socket

  Двойная розетка с заземлением и шторками LK Studio

Самым оптимальным решением для подключения нескольких приборов все же считается группа розеток и выключателей, объединяющая их в двойную или тройную рамку. В настоящее время производители предлагают огромный выбор рамок на любой вкус, среди которых есть также четырехместные и пятиместные рамки. Ниже мы Вам покажем наиболее интересные варианты с данными рамками.

 

Хотим также добавить — на просторах Интернета можно достаточно часто заметить, что под названием "встраиваемые розетки" представлены  именно лючки в столешницу и встраиваемые настольные блоки. Данное обозначение не является ошибочным, но может смутить Вас при поиске необходимой информации в Интернете. 

Самые качественные лючки в стол и встраиваемые настольные блоки Вы также, как и розетки, можете приобрести у нас на сайте.

 

 

double socket

double socket

Желаем Вам удачи при выборе розеток!