Заказать обратный звонок

Устройства защитного отключения (УЗО). Дифференциальные автоматические выключатели.

09.06.2022

 

Наши специалисты всегда помогут с выбором устройств защитного отключения. Но давайте сначала разберемся в терминологии.

Важно!

УЗО и дифавтоматы не следует путать с автоматическими выключателями. Автоматические выключатели не способны защитить человека от поражения электрическим током.

 

 

Разница между УЗО и дифференциальным автоматом

УЗО защищает людей от поражения электрическим током. УЗО используется для обнаружения утечки тока и автоматического отключения при ее появлении.

Предназначение автоматического дифференциального выключателя: защита кабелей и электроприборов от недопустимых уровней напряжения. Дифференциальный автомат способен обнаружить возникшую утечку точка и произвести автоматическое отключение.

Каков принцип работы УЗО?

Принцип работы УЗО достаточно прост – во время своей работы оно сравнивает токи по фазовому и нулевому проводу, и в том случае, если они оказываются не равны, УЗО мгновенно разрывает электрическую цепь.

 

 

Как УЗО способно защитить человека от поражения током?

Если по какой-либо причине произошла утечка тока (рассмотрим распространенный вариант со стиральной машиной), то под напряжением окажется корпус машины. Ничего страшного не случится до тех пор, пока человек не прикоснется к стиральной машине, в этот момент ток пройдет в «землю» сквозь тело человека, и это может привести к серьезным травмам. А если Вы используете для подключения стиральной машины УЗО, то в тот момент, когда происходит утечка тока на корпус машины, мгновенно срабатывает автоматика, цепь разорвется, что сохранит жизнь и здоровье человека.

УЗО может быстро отключить электричество при различных утечках. Это может быть:

  • Прикосновение человека к фазовому прибору.
  • Некачественная, плохая изоляция.
  • Пробой на корпус электричества и т.д.

Как правильно выбрать УЗО?

В настоящее время существует большое количество различных моделей УЗО. Если Вы покупаете УЗО для квартиры, обычно применяют однофазные защитные устройства, а для дома или производственного помещения уже понадобится трехфазное УЗО.

Также необходимо обратить внимание на значение максимального тока, которое способно пропускать УЗО. Для квартир обычно это значение составляет: 25-32 А, для более крупных потребностей (производственные помещения, учреждения и т.д.) нужен прибор с минимальным значением 63 А.

Типичные значения обнаружения тока утечки УЗО составляют 100-300 мА. При выборе стоит учитывать разветвленность и состояние проводки.

Для квартиры подойдет УЗО на 100 мА. Если же протяженность проводки и ее разветвленность выше обычных значений, стоит приобретать УЗО, рассчитанное на большие утечки.

Каков принцип работы дифавтоматов?

По своим техническим характеристикам дифференциальные автоматические выключатели сочетают в себе функции УЗО и автоматического выключателя. То есть, это универсальные защитные устройства, которые защищают не только от поражения электрическим током, но и от короткого замыкания и перегрузки сети.

Принцип работы: при протекании тока больше номинального (при перегрузке сети) биметаллическая пластина теплового расцепителя нагревается и приводит в действие механизм взвода и расцепления. В этот момент силовые контакты размыкаются.

 

 

На какие технические характеристики стоит обратить внимание при покупке дифавтомата?

  1. Рабочее напряжение (однофазная или трехфазная цепь).
  2. Номинальный ток, при котором дифавтомат способен работать длительное время (6, 10, 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63 А).
  3. Номинальный отключающий дифференциальный ток (10, 30, 100, 300, 500 мА)
  4. Тип (класс) модуля дифференциальной защиты.
  5. Тип встроенного модуля дифференциальной защиты (электромеханический или электронный).
  6. Номинальная отключающая способность при коротком замыкании (3000, 4500, 6000, 10000 А).
  7. Класс токоограничения (1, 2, 3).
  8. Диапазон рабочих температур.

Если Вам дорога Ваша жизнь, обязательно используйте качественные и надежные устройства защитного отключения и дифференциальные автоматические выключатели.

Купить самые надежные УЗО и дифференциальные автоматы   известного производителя ABB по самым выгодным ценам Вы можете на нашем сайте. Если у Вас возникли вопросы, связанные с выбором или подключением УЗО и дифавтоматов, Вы всегда можете связаться с нами по телефонам, указанным в разделе «Контакты». Свои вопросы Вы можете также задавать нам через форму обратной связи или в нашем онлайн-чате. Мы работаем с физическими и юридическими лицами. Быстрая и недорогая доставка по всей России.