Заказать обратный звонок

Шаговое напряжение. Как оно возникает? Правила безопасности при обнаружении оборванного провода линии электропередач.

08.12.2020

Шаговое напряжение. Как оно возникает? Правила безопасности при обнаружении оборванного провода линии электропередач.

 

Все мы знаем, что если коснуться провода без изоляции под большим напряжением, можно получить удар электрическим током. Однако, провод линии электропередач, лежащий в отдалении на земле, несет в себе не меньшую опасность. Возле  провода, который находится под напряжением,  возникает сильное электрическое поле. Оно может быть смертельно опасно для человека, его нельзя увидеть или почувствовать заранее.

Если при обрыве провода линии электропередач не сработала защитная автоматика, то он остаётся под напряжением. Ток не может исчезнуть в никуда,  на поверхности грунта возникает участок растекания электрического тока. Радиус этого участка на открытой местности составляет восемь метров от точки соприкосновения провода с землей. И если человек заходит в радиус действия токов замыкания на землю, то он столкнется с воздействием шагового напряжения.

Что же такое шаговое напряжение?

Шаговым напряжением называют такое напряжение, которое возникает между двумя точками цепи электрического тока, находящимися одна от другой на расстоянии шага, на которых одновременно стоит человек. Это напряжение зависит от

удельного сопротивления земли или поверхности пола, от расстояния до провода и от длины шага.

Какие правила стоит соблюдать при обнаружении оборванного провода линии электропередач?

Так как самостоятельно рассчитать безопасное расстояние для конкретной ситуации практически невозможно, существует расчет для стечения самых неблагоприятных условий, который и определяет «правило 8 метров»: самое первое, что нужно сделать, это  удалиться от оборванного провода на расстояние не менее 8 м (в помещениях, где редко можно встретить высоковольтные линии, а пол чаще всего сухой, безопасной считают зону, удалённую от провода более чем на 4 м). В зоне действия двигаться можно только "гусиным шагом", то есть, не отрывая ноги друг от друга. Запрещено прикасаться к каким-либо предметам или людям, которые тоже находятся в опасной зоне.

Во влажную погоду уровень опасности в зоне шагового напряжения только повышается, так как мокрый асфальт или грунт является лучшим проводником, нежели сухая земля. Из этого следует, что при  возникновении бури, во время грозы, надо быть предельно внимательным и осторожным при пересечении линии электропередач.

 

 

Обязательно нужно запомнить последовательность правил при обнаружении оборвавшегося провода:

  1. Необходимо встать ровно на 2 ноги. Максимально свести пятки друг к другу;
  2. Прокладываем максимально безопасный ближайший путь от потенциального источника напряжения, где нет препятствий;
  3. Нужно аккуратно повернуться на месте (не отрывая пяток друг от друга, также нельзя отрывать подошвы обуви от поверхности земли);
  4. Передвигаться в этом направлении только очень маленькими шагами;
  5. После того, как покинете опасную зону на 8 и более метров, стоит незамедлительно позвонить в МЧС и сообщить об аварийной ситуации на линии электропередач.

Если же человек попал в зону воздействия шагового напряжения и не может выбраться самостоятельно, и провод под напряжением находится непосредственно поблизости с ним, то перед тем, как вытащить человека, необходимо найти сухую палку и откинуть ею провод в сторону от пострадавшего.

Чтобы вытащить человека от источника напряжения, нужно обмотать руки сухой одеждой, после чего медленно, мелкими, "гусиными" шагами вытянуть человека, и после сразу обратиться в службу спасения.

Не стоит забывать о том, что серьезную опасность представляют собой также провода, которые не коснулись земли, но находятся в соприкосновении с другими объектами (деревья, автомобили и т.д.). В данном случае, радиус воздействия шагового напряжения может быть больше 8 метров.

Также при ударе молнии в дерево, молниеотвод, опору электропередач возникает шаговое напряжение, потому что ток растекается на поверхности земли на десятки метров. Поэтому и существует неукоснительное правило — во время грозы не стоит находиться вблизи линий электропередач, деревьев или столбов.