Заказать обратный звонок

Резетка или ризетка - как правильно?

30.09.2013
розетка гира gira classix art розетка legrand valena бежевая розетка с выключателем наружная thomas hoof стационарная силовая розетка розетка модульной серии LK45

Рассмотрим основные типы силовых электрических розеток, применяемых в нашей стране.

Тип разъема (розетки и вилки) обозначается буквами латинского алфавита: например, тип А - американский стандарт (с плоскими контактами вилки), G - британский и т.д. Но эта типология сегодня имеет не такой строгий "национальный" характер, как раньше: производители стремятся к унификации разъемов, "подгоняя" конструкцию электрических вилок для удобства использования в разных странах.

Наиболее широко распространен в России разъем типа F (также известный как Schuko, "немецкий") и тип С (Europlug). Еще встречаются бытовые электроприборы с вилками С1 (стандарт, который был распространен в СССР). Такие вилки лучше всего заменить: меньший диаметр штырей приводит к снижению надежности контакта, а сплошное пластмассовое основание может не войти в розетку Schuko.

Тип розетки также определяет номинальный и максимальный ток и напряжение, количество фаз питания, наличие земли и нуля.

Способ монтажа - конструктивный параметр, но может быть отнесен и к делению по дизайну: если выбор между встраиваемым и наружным вариантами диктуется эстетическими соображениями. Если принимать во внимание только рациональный подход, то наружный монтаж выбирается для сокращения расходов на штробление, обеспечения необходимого уровня пожарной безопасности (проводка в деревянном доме, например), в условиях повышенной влажности (на улице, в подвальных помещениях). В остальных случаях более распространены скрытые розетки.

Модульное исполнение чаще всего встречается в сериях электроустановочных изделий для СКС - структурированных кабельных сетей (например, розетка Легранд Mosaic, электрическая розетка серии LK45 и т. д.), а так же в элитных сериях бытовой электрофурнитуры (розетка Легран Celiane). В основном же, розетки внутреннего монтажа бытового назначения выпускаются в конструктиве "электрическая розетка плюс рамка" - где механизмы унифицированы в пределах серии (или серий), а дизайн определяется цветом, формой и материалом рамки. Но о дизайне - чуть ниже. Наружные розетки, как правило, выпускаются в виде законченного устройства (например, электрическая розетка LK Standart), хотя бывают и исключения (встраиваемые розетки и выключатели Винтаж с помощью специальной подъемной коробки становятся наружными). Также "моноблочными" являются электророзетки с высокой степенью пыле- влаго-защищенности (например, розетка IP44 LK Aqua).

Помимо розеток бытового назначения, как ни странно, в быту часто используют промышленные розетки (на даче, например, для подключения мощных электроинструментов) и специальные розетки (например, для электроплит). Функционально-конструктивные особенности также имеют значение при выборе электророзетки для детской (нужны шторки), для ванной комнаты (специальные розетки с крышкой), этот выбор регламентируется строительными стандартами, а так же определяется соображениями безопасности, удобства и эстетики.

Дизайн электророзеток, в общем случае, определяется серией электрофурнитуры. Часто производитель старается отразить основную идею дизайна в названии серии: "Винтаж", "Классик", "Антик" и т.п. Материалы, используемые для изготовления розеток очень разнообразны: это и бакелит, и абс-пластик, керамика, и стекло, дерево, камень (в трех последних случаях речь идет, конечно же о материале рамки). Разнообразие цвета и формы современных розеток также поражает воображение. Но это - тема для отдельного обзора.

В последнее время розетки модульной конструкции стали использоваться для электропроводки в деревянном доме: они устанавливаются в лючки, позволяя разместить силовую проводку в перекрытиях, для которых требования СНИП в этом отношении несколько мягче.