Заказать обратный звонок

Правильная утилизация батареек и пластиковых крышек от бутылок. Куда сдавать и почему это так важно?

18.06.2021

 

«У человека вполне достаточно объективных причин,

чтобы стремиться к сохранению дикой природы.

Но, в конечном счете, природу может спасти только его любовь».

Жан Дорст.

 С самого детства нас приучают к тому, что нужно беречь природу. Что нельзя мусорить, нельзя разводить костры в неположенных местах и ломать живые ветки на деревьях. С возрастом мы привыкаем к этим правилам и относимся к этому, как к чему-то самому обычному.

Но какие еще существуют полезные привычки, которые могут помочь сделать мир лучше?

Утилизация батареек.

Нас окружают тысячи вещей, для использования которых нужны батарейки: пульты, детские игрушки, часы и др. Пока не нарушена целостность батареек, они не представляют для нас никакой опасности. Но как только батарейка попадает в землю или с другими отходами на мусорные полигоны, то она может принести непоправимый ущерб окружающей среде.

Вы выбросили пять батареек, Ваши соседи  –  еще десять, и вот уже тысячи батареек лежат на городских свалках, разлагаясь и отравляя почву, воздух и воду. При нарушении целостности батарейки, в атмосферу начинают попадать опасные вещества, такие как: кадмий, свинец, ртуть и прочее.

Невероятный факт: правильная утилизация одной пальчиковой батарейки сохраняет одну тонну чистой воды. А одна выброшенная батарейка загрязняет до 20 кв.м.

Если раньше в России пункты приема для сдачи батареек были совершенно не распространены, то в настоящий момент Вам не придется тащиться через весь город с мешком батареек, и их можно сдать около дома.

Пункты приема находятся:

  • В почти всех крупных гипермаркетах;
  • В сетевых спортивных магазинах;
  • Во многих продуктовых магазинах, особенно там, где продаются эко-продукты.

Также точную информацию о пунктах приема Вы можете узнать, зайдя на официальный сайт Вашего города.

 

Утилизация пластиковых крышек от бутылок.

Еще один способ проявить свою социальную ответственность и принести пользу окружающей среде – собирать и сдавать пластиковые крышки от бутылок.

Неправильная утилизация пластика ведет к выделению красителей, пластификаторов, химических элементов в почву и воздух. Все это может негативно сказаться на природе и здоровье каждого человека. Ведь каждый раз мы думаем, что это коснется кого-то другого, но не нас.

С 2016 года благотворительные фонды повсеместно открывают пункты приема пластиковых крышек, которые потом отправляются на переработку, а на вырученные деньги покупают инвалидные коляски и другую реабилитационную технику для детей-сирот. С 2016 года общими силами было собрано более 360 тонн пластиковых крышек.

Из переработанных крышек получается однородное сырье отличного качества.

Где находятся пункты приема пластиковых крышек от бутылок?

  • Торговые центры;
  • Крупные сетевые и продуктовые магазины;
  • Общественные учреждения, бизнес-центры.

 

Часто жилищные компании устанавливают коробки для сбора пластиковых крышек возле мусорных контейнеров во дворах жилых домов. Всю актуальную информацию по пунктам приема пластиковых крышек Вы можете посмотреть на сайте своего города.

Путем совершения малых дел, а именно регулярного сбора крышек и батареек с последующей правильной утилизацией, мы сохраняем природные ресурсы, останавливаем уничтожение окружающей среды и подаем правильный пример своим детям.