Заказать обратный звонок

Оказание первой помощи пострадавшему от поражения электрическим током.

10.06.2022

Помните!

Знание правил оказания первой помощи может спасти жизнь другому человеку!

Электротравмой называют комплекс повреждений, возникающих из-за поражения электрическим током или молнией. Последствия электрического удара могут быть самыми различными: от легко испуга до наступления клинической смерти. Чтобы предотвратить наступление электротравмы, необходимо соблюдать правила техники безопасности при работе с электричеством. Но если  несчастный случай все же произошёл рядом с Вами, вы просто обязаны знать, как правильно оказывать первую помощь.

ПОРАЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ НА УЛИЦЕ

Первые признаки поражения электрическим током: судороги, внезапное падение человека на улице.

Ваши действия: всегда, прежде чем начать оказывать первую помощь или подбежать к пострадавшему человеку, Вы должны убедиться, что это безопасно для Вас. В данном случае Вы должны посмотреть, нет ли оборванного или провисшего провода, который касается земли, строений, забора или деревьев.

Запомните!

Нельзя оказывать первую помощь человеку, не освободив его от действия электрического тока. Если травма имеет электрическую природу, ни в коем случае не приближайтесь к нему. В данном случае Вы должны немедленно сообщить по телефону службы спасения 112 или вызвать скорую помощь по номеру 03.

Сообщите всем прохожим об опасности и не пропускайте никого на место несчастного случая.

Оказание первой помощи возможно только после отключения питания высоковольтной линии электропередачи!

 

ПОРАЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ В ПОМЕЩЕНИИ

Первые признаки поражения электрическим током: судороги, падение, человек не может отпустить источник напряжения (провод,  ручка или другие детали электроприборов). В том случае, когда человек взялся за находящуюся под напряжением деталь электроприбора, он может попасть под неотпускающий ток (электрический ток, который вызывает судорожные сокращения мышц руки, в которой зажат проводник). Пострадавший не может самостоятельно разжать руку.

 

Ваши действия: необходимо немедленно освободить человека от действия электрического тока, то есть обесточить помещение. (Возможны различные варианты: отключение рубильника,  автоматического выключателя и т.п.)

В случае если обесточить помещение не представляется возможным, необходимо следовать данному алгоритму действий:

  1. Наденьте резиновые перчатки или оберните свои руки сухой тряпкой, наденьте резиновые сапоги или положите себе под ноги сухие доски, стопку книг, резиновый коврик.
  2. Далее Вам необходимо оттянуть пострадавшего от провода или отбросить сухой палкой, оборвавшийся конец провода от человека. Еще одно важное правило: оттягивать человека нужно одной рукой, а вторую держать в это время за спиной, чтобы не допускать возможности замыкания электрической цепи. Запомните! К открытым частям тела пострадавшего прикасаться нельзя!

Оказание первой медицинской помощи

Оказывать первую медицинскую помощь можно только в том случае, когда пострадавший освобожден от действия электрического тока.

Алгоритм действий:

  1. Проверьте пульс, положив два пальца на сонную артерию.
  2. Если пульса нет, то пострадавший находится в состоянии клинической смерти. Незамедлительно начните реанимационные действия: непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Этим Вы можете спасти пострадавшему жизнь. На счету каждая секунда. Не прекращайте реанимационные действия до приезда скорой помощи.
  3. Если пульс есть, но человек не дышит, необходимо очистить носоглотку и провести искусственное дыхание.
  4. В это же время попросите тех, кто находится рядом, срочно вызвать скорую помощь. Если рядом никого нет, сделайте это самостоятельно.

Подготовка к проведению реанимационных мероприятий

  1. Пострадавшего необходимо положить на жесткую поверхность спиной.
  2. Расстегните или снимите с человека верхнюю одежду.
  3. Приподнимите ноги пострадавшего, положив под них свернутую одежду или сумку.
  4. Насколько это возможно, запрокиньте голову пострадавшего назад, освободите полость рта от рвотных масс с помощью платка или чистой ткани, действуйте максимально аккуратно.

 

Непрямой массаж сердца

Запомните!

Непрямой массаж сердца проводится только при полностью остановившемся сердцебиении.

  1. Встаньте на колени сбоку от пострадавшего.
  2. Необходимо нащупать мечевидный отросток (солнечное сплетение) в нижней части грудной клетки. Отступите от него вверх на ширину двух пальцев. Затем положите на нижний конец грудины основание правой ладони.
  3. Затем накройте свою правую ладонь левой. Большие пальцы Вашей ладони должны располагаться на одной прямой и быть слегка подняты кверху. Наклонитесь вперед, чтобы ваши плечи находились над грудиной. Руки держите прямыми. Важно! Детям раннего возраста надавливайте на грудину двумя пальцами.
  4. Энергично нажимайте на грудину вертикально вниз толчками. Частота толчков: 60-80 раз в минуту (чаще 1 удара в секунду). Грудина пострадавшего должна опускаться вниз на 4-5 см (у взрослого), 2,5-4 см (у ребенка). При сочетании непрямого массажа сердца с искусственным дыханием необходимо вдувать воздух (помните, что в этот момент нос должен быть зажат) после 15 надавливаний на грудину. Обязательно отсчитывайте каждое нажатие на грудину, быстро произнося вслух «раз, два, три» и нажимая на каждом «раз».

 

Обязательно соблюдайте цикл: 15 нажатий, 2 вдоха в рот. Запомните: при проведении искусственного дыхания запрещено надавливание и толчки на грудину.

Искусственное дыхание

  1. Приподнимите подбородок пострадавшего.
  2. Зажмите нос пальцами пострадавшему.
  3. Сделайте обычный вдох.
  4. Охватите своими губами рот пострадавшего.
  5. Вдохните воздух так, чтоб грудная клетка пострадавшего поднялась.
  6. Подождите одну секунду.
  7. Посмотрите, чтобы грудная клетка пострадавшего опустилась.
  8. Повторите вышеуказанные действия.

 

При восстановлении у пострадавшего дыхания и сердцебиения

 

Если у  пострадавшего восстановилось дыхание и сердцебиение, но он без сознания, обязательно переверните его на правый бок.

Еще раз напомним, что вызов скорой помощи является обязательным!

Далее Вы можете наложить стерильную повязку на место электротравмы. Откройте окно или форточку. Укройте пострадавшего пледом или одеялом. Дождитесь приезда скорой помощи.

 

Помните! Можно использовать только качественные и надежные электроустановочные изделия и комплектующие. Проверенные и сертифицированные товары для электрики Вы можете купить на нашем сайте 220.ru.