Заказать обратный звонок

Луиджи Гальвани: итальянский физиолог, повелитель лягушек, основоположник электрофизиологии

12.01.2024

Луиджи Гальвани считают основоположником электрофизиологии. Именно этому ученому удалось обнаружить, что нервная система мертвых лягушек может реагировать на электрические раздражители.

Луиджи Гальвани родился в 1737 году в Болонье (Италия). В 1759 Гальвани окончил Болонский университет, в 1762 получил степень доктора медицины и начал преподавать анатомию и хирургию в университете.

Есть несколько версий открытия феномена сокращения мышц препарированной лягушки под действием электрического тока. Самая популярная гласит, что Гальвани, препарируя с помощниками лягушек, заметил, что лягушачьи лапки дергаются при прикосновении к ним скальпелем. По другой версии это явление заметила жена Гальвани.

Вот что писал сам Гальвани об этом случае:

«Я разрезал и препарировал лягушку… и, имея в виду совершенно другое, поместил её на стол, на котором находилась электрическая машина… Когда один из моих помощников острием скальпеля случайно очень легко коснулся внутренних бедренных нервов этой лягушки, то немедленно все мышцы конечностей начали так сокращаться, что казались впавшими в сильнейшие тонические судороги. Другой же из них, который помогал нам в опытах по электричеству, заметил, как ему казалось, что это удается тогда, когда из кондуктора машины извлекается искра… Удивленный новым явлением, он тотчас же обратил на него мое внимание, хотя я замышлял совсем другое и был поглощен своими мыслями. Тогда я зажегся невероятным усердием и страстным желанием исследовать это явление и вынести на свет то, что было в нём скрытого».

Цитата приведена из «Трактата о силах электричества при мышечном движении».

 

Итальянский исследователь продолжил свои эксперименты. Гальвани был убежден, что сокращение мышц происходит по причине воздействия на них электричества, источником которого выступают мышцы и нервы. На заднем дворе своего дома Гальвани протянул два железных провода. На одном из проводов были подвешены на медных крючках лягушачьи лапки, другой же провод касался лапок. Когда началась гроза, Гальвани не без удовольствия заметил, что конечности бедолаг двигались при каждом ударе молнии.

А следующее открытие можно считать интересным стечением обстоятельств – Гальвани занимался подготовкой к очередному эксперименту, повесил ножки лягушек на железную решетку. Каково же было удивление исследователя, когда он заметил, что ножки лягушек сжимались даже при ясной погоде!

"После успешных опытов во время грозы я пожелал обнаружить действие атмосферного электричества в ясную погоду. Поводом для этого послужило наблюдение, сделанное над заготовленными лапками лягушки, которые, зацепленные за спинной нерв медным крючком, были повешены на железную решетку забора моего сада: лапки содрогались не только во время грозы, но иногда, когда небо было совершенно ясно. Подозревая, что эти явления происходят вследствие изменения атмосферы в течение дня, я предпринял опыты. В различные часы в продолжение ряда дней я наблюдал нарочно повешенную на заборе лапку, но не обнаружил каких-либо движений в ее мускулах. Наконец, утомленный тщетным ожиданием, я прижал медный крюк, который был продет в спинной мозг, к железной решетке, желая посмотреть, не возникнут ли благодаря этому приему мышечные движения и не обнаружат ли они в чем-нибудь отличия и изменения, смотря по различному состоянию атмосферы и электричества".

Но на этом приключения лягушек не закончились. Бедняги претерпевали невзгоды и после своей смерти. Гальвани без устали трудился – он помещал лягушачьи лапки на подставки из различных металлов. Эксперименты продолжались с деревянной дощечкой в качестве подложки, со стеклом, смолой. Но эффект не наблюдался.

Знаменитый итальянец провел сотни экспериментов с лягушачьими лапками и другим животным материалом. Луиджи Гальвани пришел к выводу, что не требуется ни статическое, ни атмосферное электричество, а сокращение происходит даже при соприкосновении конечности с двумя разными металлами. Он считал, что в действительности причиной сокращений стало «животное электричество», которое вырабатывается именно самим организмом. Гальвани сравнивал мышцы с маленькими лейденскими банками.

В 1791 году Гальвани опубликовал свою знаменитую работу «Трактат о силах электричества при мышечном движении», которая стала классикой в области физиологии и электрофизиологии. Открытия Гальвани ошеломляли, эксперименты повторяли буквально во всех странах, тысячи лягушек героически погибли при проверке высказанной итальянцем гипотезы.

«Желая, чтобы открытия, которые мне удалось сделать с немалым трудом после многих опытов в нервах и мышцах, принесли пользу, и чтобы стали известны, если это возможно, и их скрытые свойства, и мы вернее могли бы лечить их болезни, я не видел ничего более подходящего для исполнения подобного желания, чем опубликовать, наконец, эти открытия, каковы бы они ни были. Таким образом, выдающиеся ученые будут в состоянии, читая нас, своими размышлениями и своими опытами не только сделать больше в этой области, но также достигнуть того, чего пытались достигнуть и мы, но к чему нам, быть может, весьма мало удалось приблизиться».

Казалось бы, Гальвани вполне мог догадаться о роли разнородных металлов в обнаруженном им явлении. К сожалению, Гальвани к этому не пришел. Но именно его гипотеза стала основой для других экспериментов и последующих открытий. Имя Луиджи Гальвани навсегда останется в истории человечества, как и тысячи лягушек, с которых все началось.

 

Интернет-магазин 220.ru

Мы предлагаем широкий ассортимент товаров для электромонтажа, а также гарантируем низкие цены и регулярные скидки для наших клиентов. Каждому клиенту назначается персональный менеджер, который поможет подобрать необходимые товары и ответит на все вопросы. 

Доставка электротехнической продукции во все регионы Российской Федерации. Оперативно доставим кабель-каналы, розетки и выключатели, кабель и провод, гофротрубы, коробки, светильники, хомуты, крепеж и клеммники в Казань, Владивосток, Челябинск, Астрахань, Ростов-на-Дону, Владимир, Санкт-Петербург, Волгоград, Мурманск, Чебоксары, Нижний Новгород, Киров, Липецк и другие города России.

Оптовые и розничные продажи товаров для электрики.

Принимаем заявки круглосуточно на нашу электронную почту sales@220.ru