Заказать обратный звонок

Коробки установочные. Подрозетники. Виды. Как правильно выбрать?

18.11.2021

Даже ребенок знает, что нельзя просто взять и приклеить на стену розетку для того, чтобы она работала. Нельзя просто сделать отверстие в стене и поместить туда механизм розетки.

Зачем нужны подрозетники?

  • Правильно установленный подрозетник не позволит розетке выпасть из стены, даже если Вы будете тянуть всей семьей за шнур прибора, как в сказке «Репка». Обычно механизм закрепляется на 2-4 винта, которые находятся в самой установочной коробке или с помощью распорных лапок.
  • Установочные коробки (подрозетники) выступают в роли дополнительного диэлектрического изолятора между стеной и механизмом розетки, выключателя и прочих электроустановочных изделий.
  • Подрозетник можно использовать в качестве распределительной коробки, если она отсутствует.

 

Коробка установочная, с ушками, для создания групп,  для монтажа в кап.стены (арт.44661).

 

Как правильно выбрать подрозетник?

При выборе подрозетника, главное, сразу определиться, для какого материала стен он будет предназначен. Существуют коробки установочные для заливки в бетон, для подштукатурного монтажа в капитальные стены и коробки для монтажа в гипсокартонные и полые стены.

Необходимо заранее замерить все розетки и выключатели. Учитывайте не только высоту и ширину, но и глубину изделия. Чтобы в будущем у Вас была возможность сделать ремонт, оставьте еще немного места для провода.

Заблаговременно посчитайте, какое количество подрозетников Вам потребуется, а также в каком порядке будет производиться монтаж. Продумайте в какие группы Вы планируете объединять электроустановочные изделия, и какой тип подрозетников Вам необходим.

Подрозетник для монтажа в кап.стены (арт.44662).

 

По своей форме они бывают:

  • Круглые. Самый распространенный вид подрозетников благодаря тому, что для них легче всего подготовить специальное отверстие в стене. Такие коробки легко собирать в группы для нескольких механизмов электроустановочных изделий.
  • Квадратные. Чаще всего используются для монтажа в них квадратных механизмов. Это могут быть: диммеры, регуляторы теплого пола, элементы «умного дома». Их также можно объединять в группы.
  • Овальные. Известны своим легким и быстрым монтажом электроустановочных изделий и могут создавать группу с несколькими механизмами одновременно.

 

Подрозетник для гипсокартонных и полых стен, с металл. лапками на винтах (арт.44663).

 

На нашем сайте представлены установочные коробки для механизмов от проверенного и надежного производителя «Экопласт» по самым выгодным ценам.

 

Коробка установочная усиленная, со стыков. ушками (арт.44876).

 

Они предназначены для монтажа электроустановочных изделий с межвинтовым расстоянием 60 мм в комбинации с гофрированными или гладкими трубами для разветвления кабелей, проводов.

  • Габариты: высота – 45 мм, диаметр – 68 мм.
  • Материал корпуса: полипропилен.
  • Максимальное напряжение: 400

 

Коробка установочная 3-местная, с металл. лапками, для гипсокартонных стен (арт. 44959).

 

«Экопласт» также производит коробки установочные с крышкой для заливки в бетон. Они предназначены для монтажа электроустановочных изделий при монолитном бетонировании. Конструкция коробки позволяет соединять в группу несколько корпусов коробки. Крышка самой коробки крепится к опалубке с помощью гвоздей или саморезов. А после затвердевания бетонной смеси без особых усилий вырезается внутренная часть крышки для дальнейшего монтажа.

  • Межосевое расстояние для крепления изделий в ряд для рамочной конструкции – 71 мм.
  • Материал корпуса: ПП безгалогенный.
  • Температура монтажа: –25°C...+90°C.
  • Высота коробки: 49 мм.
  • Глубина корпуса коробки установочной в сборе с крышкой коробки: 57,5 мм.

Дополнительно стоит приобрести:

  • днище для коробки под заливку в бетон (арт. 44604);
  • крышку фланцевую для коробки под заливку в бетон при дополнительной штукатурке стен для закрытия коробки. (арт. 44602).

 

 

Корпус для заливки в бетон (арт. 44601), днище для коробки (арт. 44604), крышка фланцевая (арт. 44602).

 

 

Все установочные коробки от производителя «Экопласт» имеют современный дизайн и соответствуют всем требованиям стандартов безопасности.