Заказать обратный звонок

Как появилась первая розетка?

26.02.2021

История изобретения первой розетки довольно загадочна. Её происхождение  хранит в себе много тайн и слухов.  Известно точно лишь одно — первая розетка появилась в 19 веке. Несколько человек отстаивали свои права в суде, и изобретатель самой первой штепсельной розетки не может быть назван с точной достоверностью. Первым патент на электрическую розетку в 1904 году получает Харви Хабелл, однако, многие учёные считают, что изобрёл розетку Тесла, который переехал из Европы в Америку и начал работать инженером в компании Томаса Эдисона.

Однажды между ними состоялся разговор, в котором Эдисон пообещал физику 50 тысяч американских долларов, если он сможет усовершенствовать электрические машины постоянного тока.

Через некоторое время Тесла смог представить Эдисону 24 разновидности таких машин, а также новый коммутатор и регулятор. Томас Эдисон одобрил все разработки Теслы, а на просьбу выплатить ему положенное вознаграждение,  Эдисон сказал, что эмигрант не разбирается в американском юморе, и это была всего лишь шутка. Тесла сразу же уволился.

Некоторые до сих пор считают, что именно у физика Теслы  Эдисон взял саму идею изобретения розетки, которую он 1879 году представил на одной из выставок. Однако эти слухи до сих пор не подтверждены, а патент получил Харви Хабелл. И если бы Тесла обратился после увольнения в бюро по защите патента, возможно, история розетки была бы совершенно иной.

Однако же, изобретение штепсельной розетки некоторые приписывают нашему соотечественнику, А.Н. Лодыгину, который также не один раз судился за свои права в суде с Эдисоном.

В самом начале электричество использовали только для освещения зданий и улиц, только позже появились первые лампочки в домах, а затем и первые выключатели. Первым электроприбором, появившимся в то время, считается вентилятор.

А всего через 6 лет компании начали изготавливать 85 видов электроприборов, но их использование было достаточно затрудненным, все устройства подключались к сети только напрямую, занимали много места, и их невозможно было куда-то убрать и спрятать. Тогда же получила своё распространение и электрическая розетка.

Устройство было так называемым адаптером, розетку приходилось вкручивать в патрон, а к ней подключался штепсель электроприбора. В то время все розетки были только накладные, в связи с тем, что работа по прокладке электросетей была очень трудоёмкой.

Через 14 лет после получения патента на изобретение  розетки, в 1918 году, японский ученый Коносуке Мацусита создал первую двойную розетку, а привычная для нас евророзетка была сконструирована немецким инженером Альбертом Бюттнером в 1926 году.