Заказать обратный звонок

Как определить полярность кабеля? Простые способы определить плюс или минус.

03.03.2021

 

Ни для кого не секрет, что знание полярности очень важно при подключении электроприборов. Нельзя подключать электроаппаратуру с нарушением полярности, она не только не будет работать, но и может выйти из строя. Конечно, чаще всего полярность  обозначается  символами
«+»  и «-» или с помощью цветовой маркировки: красный (плюс) и черный (минус).

Но что же делать, если провода одинакового цвета или на них нет никакой маркировки?
Обращаемся за помощью к нашему любимому мультиметру.

Теперь Вы понимаете, почему мы настоятельно советовали его приобрести в нашей предыдущей статье: «Какие инструменты нужны для проведения электромонтажных работ дома? Собираем ящик электрика».

 

А теперь переходим к самой любимой части работы с мультиметром, когда происходит настоящее волшебство. Допустим, у  мы хотим определить полярность контактов зарядки ноутбука, и мы хотим припаять контакты.

  • Вставляем черный провод в гнездо «COM», а красный –   в гнездо со значком «HzV». Рычажок на мультиметре устанавливаем в положение измерения постоянного напряжения с порогом  20 В.
  • Включаем в сеть зарядное устройство, красным и черным щупом касаемся до контактов разъёма (конечно, не замыкая их между собой одним щупом! Мы ведь не хотим ничего поломать. Только полярность определим - и всё!)
  • Если Вы прикоснулись КРАСНЫМ щупом к ПЛЮСУ, то на мультиметре появится ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ значение.
  • Или же обратная ситуация: на мультиметре появилось отрицательное значение. Значит, красный щуп находится в контакте с минусом.

Также есть любимая нами "умная" индикаторная отвертка, которая в некоторых случаях тоже может помочь определить полярность. Но, чтобы лишний раз не обнадеживать Вас  этим способом, советуем лишь действовать точно по инструкции, приложенной к индикаторной отвертке.

Но вот представьте ситуацию: стоите Вы в чистом поле, ящик электрика оказался по чистой случайности  сегодня забыт дома, а Вам именно сейчас нужно определить полярность контактов прибора в машине. И тут тихий голос специалиста 220.ru шепчет Вам: «Найди картошку…», нет, Вы не сошли с ума, и мы тоже!

Это еще один способ определить полярность контактов с помощью подручных средств.

  • Берем сырой картофель (эксперты 220.ru предупреждают, что с запеченной картошкой на шашлыках это не получится).
  • Разрезаем картофель пополам. Не бросаем эту затею. Следующий шаг уже приведет нас к победе.
  • Подключаем необходимый прибор и вставляем контакты в несчастную картошку, которая именно сегодня служит нашим спасителем.
  • Ждем 10-15 минут. На том месте, где находился плюс, появится светло-зеленое пятно, а где минус –  ничего.

 

Но вот Вы обнаружили, что картошки не оказалось, а лезть выкапывать картошку у местных как-то некрасиво, да и чревато последствиями. Для другого способа Вам понадобится лужа или речка. Да-да, это не ошибка, и мы не издеваемся над Вами.

  • Наливаем воду в стакан, кружку (хорошо бы не металлическую и будет отлично, если вода будет теплой).
  • Подключаем наш прибор, опускаем контакты в воду. Приглядитесь. Что Вы видите? И не надо говорить, что Вы видите сумасшедшего, который поверил нам и стоит с кружкой воды из лужи посреди поля.
  • То, что Вы видите, называется электролиз воды. Из воды вокруг минусового контакта начинают выделяться пузырьки водорода. Хотим заметить, что анод тоже "пузырится", просто пузырьков меньше в два раза. Поэтому не стоит думать, что у Вас двоится в глазах после всех проведенных опытов.

 

 

Самое важное:  стоит помнить, что с переменным током опыты с картошкой и водой не будут работать. Для того чтобы определить фазу и ноль, Вам лучше ознакомиться со следующими публикациями: