Заказать обратный звонок

Интересные факты об электричестве

28.02.2021

Мы каждый день пользуемся  и сталкиваемся с электричеством, но многие из нас не знают, что существует много интересных историй. И так как, почти все товары на нашем сайте 220.ru напрямую связаны с электричеством, мы решили рассказать и Вам о них.

Мы собрали самые интересные факты  здесь:

1. Первая электрическая цепь была живой. Ученый Жан-Антуан Нолле в 1746 году захотел измерить скорость тока. И не придумал ничего лучше, как сделать это с помощью людей. Были выставлены 180 священников, через тела которых был пропущен разряд, полученный при помощи Лейденской банки. Когда все монахи дернулись одновременно, ученый удовлетворенно для себя отметил, что скорость тока высока. Однако, больше таких опытов не проводилось, видимо, желающих больше не нашлось.

2.Чтобы исследовать электрические явления, ученые были готовы на многое.

В. Петров, который смог первым дать научное описание явлению электрической дуги, срезал ради опыта верхний слой кожи на своих пальцах, чтобы лучше прочувствовать слабые токи.

Георг Рихман, друг Ломоносова, погиб при исследованиях электричества. Он решил провести в свой дом провод, от установленного ранее им на крыше железного шеста. Он погиб от удара молнии.

3. Электрические угри – удивительные существа, они могут поразить электрическим током напряжением около 500 вольт для самообороны или во время охоты. Считается, что в древние времена наши предки пытались лечить головную боль с помощью угрей. И это действительно помогало, либо же люди, страдающие мигренью, боялись сказать о своем недуге.

4. Одним из самых частых вопросов, которые задают дети, почему сидя на проводах, птицы не получают удар током?

Все дело в том, что если птица находится на одной линии электропередач, она в безопасности. Но как только она коснется другой линии крылом или лапкой, она получит удар током, так как в этот момент она создает цепь, вследствие чего электричество пройдет через тело птицы.

5. Желание казнить именно на электрическом стуле помогло Эфиопии получить электричество на территории всей страны. В 1896 году император Менелик II возжелал ввести смертную казнь на электрическом стуле, но понял, что для этой процедуры надо сначала электрифицировать страну.

6. Почему нельзя купаться во время грозы? Содержащиеся в воде примеси, ионы различных минеральных солей, отлично проводят электричество.

7. Создал электрический стул самый обычный дантист – Альберт Саутвик. Проходя по улице, он увидел, как к оголенным проводам прикоснулся человек и умер. Наблюдая за ним, Саутвик решил, что это безболезненная и гуманная смерть. Тогда он предложил главе Общества по защите животных использовать электричество для того, чтобы контролировать численность брошенных кошек и собак в приюте. И эта процедура использовалась длительное время. Позже была проведена первая смертная казнь. К сожалению, не очень удачно.