Заказать обратный звонок

Интересные факты о радио и радиоволнах.

11.05.2021

    Появление радио и возможность передавать сигналы сильно изменило жизнь всех людей.  Использование радиоволн позволило спасти несколько тысяч жизней. Радио принесло радость и смех в дома людей, позволило узнавать новости и познавать мир, не выходя из дома. И о самых удивительных и интересных случаях, связанных с радио,  мы сейчас расскажем вам.

 

     1. После изобретения радио во флоте всего мира стала повсеместно использоваться радиосвязь.

       В холодном ноябре 1899 года на мель в Финском заливе сел броненосец "Генерал-адмирал Апраксин". О том, что корабль терпит бедствие, с помощью радио узнает находящийся неподалеку крейсер "Адмирал Нахимов". Благодаря тому, что они передали информацию о случившемся в Санкт- Петербург, все моряки до единого были спасены.

Несколькими месяцами позднее на льдине попали в беду 50 рыбаков, которых унесло в открытое море.  То, что могло произойти, если бы не проходящий мимо корабль, который отправил сигнал бедствия на землю, не хочется даже представлять.

После крушения "Титаника" все судна должны были быть обеспечены радиосвязью.

Изобретение Поповым радио стало настолько важным и серьезным открытием для всего мира, что позднее его наградили достаточно большой по тем временам суммой – 33 тысячи рублей.

     2. Радиосвязь также была неотъемлемым спутником во время военных действий. Первое свое применение она получила в годы русско-японской войны. Именно тогда впервые с помощью передачи массы посторонних сигналов был использован эффект глушения связи.

        Самыми первыми во всем мире российские специалисты обнаружили эффект радиолокации. Во время испытаний радиосвязи между кораблем – передатчиком сигнала и приемником случайно проплыл миноносец.

       3. Настоящее чудо случилось в 1940 году. В Эдинбурге проводилось дерби между двумя футбольными клубами "Хартс" и "Хайберниан". По причине сильного тумана комментатор Боб Кингсли со своего поста не мог видеть, что происходит на поле. Он собирался уйти с поля, так как вести матч в таких условиях было невозможно. Однако он получил распоряжение руководства продолжать комментировать матч несмотря ни на что, потому что эфир прослушивали немцы и, узнав о густом тумане, накрывшим город, могли начать бомбардировку с самолетов. Так отличный комментатор спас целый город, придумывая опасные моменты, решения судей и несуществующие голы.

     4.  Во время Второй мировой войны на территории Выборга наши войска оставили радиомины Ф-10, которые срабатывали при помощи радиосвязи, настроенной на специальную мелодию. И не смотря на то, что финские военные обнаружили неразорвавшиеся мины и, разобравшись с механизмом работы с помощью своего радиоприбора, пустили в эфир другую мелодию, обезвредить им удалось всего лишь треть мин. В течение двух месяцев по радио звучала полька.

     5. В 30х годах люди уже настолько привыкли к новостям в эфире радио, что когда 18 апреля 1930 года весь день играла музыка на радиостанции «ВВС», они не на шутку разволновались. На следующий день дикторы объяснили это тем, что ничего произошло, и повода для новостного выпуска просто не было.

    6.  В 1938 году произошел еще один интересный случай. В эфире была радипостановка по мотивам книги Герберта Уэллса «Война миров». Голос диктора настолько искренне передавал эмоции повествования, что люди поверили в то, что нападение марсиан произошло на самом деле, и инопланетяне сожгли Белый дом.

    7.  Первым в мире политическим событием, новость о котором сообщили по радио, стала Октябрьская революция 1917 года.