Заказать обратный звонок

Чем может быть опасно электричество?

03.12.2020

Каждый человек настолько привык к существованию электричества, что представить себе жизнь без него —  уже невозможно. Без электричества наступила бы кромешная темнота, остановились бы заводы, мы бы не смогли работать, пользоваться кухонными электроприборами. Нам бы пришлось отказаться от компьютера, телефона и телевизора. Перспектива не совсем радужная.

Когда электричество питает наши электроприборы, его не видно и не слышно, но как только мы перестаем соблюдать правила при обращении с электричеством, оно может стать для нас опасным, и нанести урон нашему здоровью.

К удару током может привести прикосновение к оголенному проводу. А вот какие последствия могут быть после этого, целиком и полностью зависит от величины напряжения, частоты и силы тока. Определить наличие опасного напряжения «на глаз» невозможно, это осуществляется при помощи специальных приборов.

Можно выделить две опасности для человека, которые может принести электричество: механическое поражение тканей и воздействие на нервную систему. Если человек получает удар током, организм воспринимает это как сигнал, и мышцы судорожно сокращаются, а расслабить их человек не способен самостоятельно, так как при ударе током наш организм не может распознать свои импульсы.

По влиянию на человеческий организм можно разделить механическое поражение на физическое и химическое.

Механическим называют тепловое поражение организма, ожог. Электричество, проходя через организм человека, сталкивается с сопротивлением тела, в результате происходит выделение тепла. От этого человек может получить ожоги различных степеней, ток проникает в организм и воздействует даже на внутренние органы.

В случае короткого замыкания электричество может оказать физическое воздействие. А если будет вспышка электрической дуги, то возможно обжечь сетчатку глаза, это очень серьезное последствие, вплоть до постоянной слепоты.

Химическим воздействием на человека называют изменение электролитических характеристик в организме человека — это касается тканевой жидкости, лимфы, крови.

Такие нарушения приводят к серьезным осложнениям со здоровьем человека.

Все это значит, что к электричеству нельзя относиться безответственно. Во избежание удара током, стоит обязательно изучить основные правила техники безопасности при использовании электричества и электроприборов.