Заказать обратный звонок

7 мая – день Радио в России.

07.05.2021

7 мая – день Радио и работников всех отраслей связи.

 

Каждый год в России 7 мая  отмечают праздник  – День радио.

Что же предшествовало появлению радио? Каково его происхождение?

И в нашей публикации, посвященной Дню радио, мы вам расскажем об этом.

 Открытию радио надо быть благодарными в совокупности целому ряду ученых физиков, которые специализировались на изучении электромагнитных волн. Но обо всем по порядку.

Почти за 100 лет до открытия радио известный английский исследователь Майкл Фарадей высказал мысль, что электромагнитные взаимодействия распространяются на расстояние с некоторой скоростью, в связи с чем Фарадей сделал смелый вывод, что поля могут существовать отдельно и независимо от источника, который их создал.

Удивительным фактом остается для нас то, что свои правильные и правдивые догадки ученый не стал публиковать, а передал в Королевское Общество в запечатанном конверте с просьбой открыть его через 100 лет.  Так, по стечению обстоятельств и своей неуверенности, о мыслях Фарадея человечество узнало только в 1930-х годах.

Чуть позже еще один английский ученый поспособствовал  тому, что мы сейчас пользуемся радио в повседневной жизни. Его имя – Джеймс Кларк Максвелл. Он смог составить систему уравнений (которые теперь называются уравнения Максвелла). Его уравнения – это основа электродинамики – науки, которая изучает электромагнитное поле и его взаимодействие с телами, имеющими электрический разряд.

Благодаря уравнениям Масквелла стало известно, что есть независимые от источников быстропеременные электромагнитные поля, которые переносят энергию и  имеют способность распространяться в вакууме со скоростью 300 тыс. км/c. Данная скорость совпадает со скоростью света, что дало возможность предположить, что свет тоже является электромагнитными волнами, не смотря на то, что они очень малой длины.

В дальнейшем немецкий  ученый Генрих Герц на практике в своих лабораторных опытах смог осуществить передачу и прием электромагнитных волн. Он  выяснил, что энергию магнитного и электрического поля  можно передавать на расстояния, не используя провода. А также исследовал преломление и отражение этих волн.

 

В университетах и лабораториях Европы стали исследовать  полученные ранее Герцем знания и опыты.  Изобретатель Никола Тесла в 1891 году смог получить резонансный трансформатор, с помощью которого можно было получать очень высокие напряжения высокой частоты. Двумя годами позднее он смог сконструировать установку для передачи высокочастотной энергии без проводов.

В это же время английский ученый Эдвард Бранли создал корегер –  устройство, реагирующее на появление радиоволн. В дальнейшем его доработал француз Оливер Лодж.  Его приемник мог обнаружить электромагнитное излучение искрового вибратора Г.Герца на расстоянии примерно 40 м.

 Русский военный инженер и ученый Александр Степанович Попов,  продолжающий работу в сфере электромагнитных волн, смог совместить корегер с обычным электрическим звонком, который выступал также регистратором для поступления сигнала и автоматом по приведению корегера в исходное состояние.

7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества Попов продемонстрировал свое изобретение. Это дата навсегда осталась в истории как день рождения радио.

Интересным фактом является то, что при демонстрации своего изобретения  передатчик и приемник первого радио Попов установил в разных сторонах здания и передавал закодированные сигналы, а на ленте появлялись знаки, которые расшифровывал еще один ученый  –  Петрушевский, который  записывал их на доске.  После завершения опыта все присутствующие увидели на доске фразу «HEINRICH HERTZ».  Именно так русский ученый отдал дань уважения Г.Герцу, который первый в мире осуществил передачу и прием электромагнитных волн.

В возрасте 18 лет Гульельмо Маркони (который даже не был ученым!), узнает об опытах Герца и начинает экспериментировать. Ему не хватало финансов, и он обращается за помощью в финансировании к министру почты и телеграфа Италии, где получает сразу же отказ с красноречивой припиской «в сумасшедший дом». Однако, предприимчивый Маркони не оставляет своих идей и пытается получить патент на изобретение радио и в Англии, и в  Германии. Первые его документы не имели даже чертежей и схем, что свидетельствует о том, что действовал он «на авось», пытаясь получить любым способом патент в ряде разных стран. И 2 июля 1897 он, наконец-то, получает британский патент.

Но именно 7 мая объединило всех  работников отраслей связи, радиотехники и радиожурналистики. А мы искренне поздравляем их с профессиональным праздником!