Заказать обратный звонок

10 основных правил при обращении с электроприборами.

01.12.2020

В повседневной жизни мы каждый день по много раз сталкиваемся с электроприборами. Они наши помощники, и мы настолько привыкли к их присутствию в нашей жизни, что не задумываемся уже о том, что неправильное обращение с ними, может привести к большой опасности.

 

Поэтому наш цикл публикаций о технике безопасности мы начинаем для Вас  с самых простых правил при обращении с электроприборами, которые надо знать каждому с самого детства.

  1. Запрещается использовать поврежденные электроприборы. И даже если именно сейчас это вопрос жизни и смерти, и Вам срочно нужно использовать электроприбор, у которого повреждены провода или у Вас осталась одна единственная розетка на все помещение, и она оказалась неисправна, не стоит ими пользоваться, потому что можно получить удар электрическим током. Ни в коем случае нельзя прикасаться к оголенным проводам, если они находятся под напряжением.
  2. Разрешается производить замену лампочек только при снятом напряжении.
  3. При нахождении в воде нельзя пользоваться электрическими устройствами. Нельзя заряжать телефон и одновременно находиться в ванной.
  4. Не разрешается располагать электрообогреватели близко с легковоспламеняющимися вещами (одежда,шторы,одеяло), так как это может привести к пожару в помещении.
  5. При уже возникшем возгорании электроприбора, необходимо его обесточить, и тушить пожар можно только закидывая источник пламени землей или песком. Ни в коем случае нельзя тушить горящие электроприборы водой!
  6.  Если в доме есть дети, необходимо установить на все розетки специальные силиконовые или пластмассовые заглушки.
  7. Советуем Вам убирать все провода в специальные короба (кабель-каналы) или под плинтусы.
  8. Нельзя накрывать или заворачивать включенные лампочки в ткань, бумагу или клеенку. Это может спровоцировать возгорание.
  9. Не оставляйте включенными электроприборы на длительное время. Возьмите себе за правило проверять все перед уходом из дома.
  10. Нельзя включать в сеть приборы, которые кипятят воду или готовят пищу (чайники,кастрюли), пустыми.

 

Эти, казалось бы, самые простейшие правила нередко могут спасти нашу жизнь. И нашим долгом является рассказать каждому ребенку о них, чтоб обезопасить их от травм или неприятностей.

И если все же возгорание случилось, советуем Вам незамедлительно звонить в службу спасения 112 или 101.