Заказать обратный звонок

Телекоммуникационное оборудование - нюансы

11.11.2013
нюансы телекоммуникации

В нашем каталоге представлены основные пассивные телекоммуникационные устройства, без которых не обойдется ни малый офис, ни огромный магазин. Даже в квартирах все чаще можно встретить стойку с патч-панелями, грамотно развернутую телефонную и компьютерную сеть.

Устройство даже несложной сети предполагает, помимо знакомства с основными правилами проектирования и монтажа информационных сетей, знание особенностей использования компонентов, зависимости общих характеристик сети от того или иного параметра устройств, в нее входящих.

Начнем с разъемов: "розетка компьютерная RJ 45, телефонная - RJ 12", правильно? Неправильно! Телефонный коннектор в нашей стране распространен в трех стандартных вариантах: RJ-25, RJ-14, RJ-11 (6, 4 и 2 контакта соответственно). "RJ12" - это (в общем случае) сленг, условное обозначение любого из этих разъемов. Если речь идет об "обычном" телефоне, то, действительно, не важно, какой вариант использовать. Но если в офисе есть системные телефоны, требующие более, чем пары проводов для подключения, уточнить тип разъема нужно обязательно. Для небольших проектов можно рекомендовать использование разъемов RJ45 - и для компьютерной сети, и для телефонной. Общая стоимость компонентов вырастет незначительно, а возможностей для реконфигурирования сети станет больше: особенно, учитывая тот факт, что все большую популярность приобретает офисная IP-телефония. Большинство серий электроустановочных изделий (не модульных) используют формулы 2xRJ45 или 2xRJ11. Перетыкать коннекторы, чтобы из двух таких розеток создать две формулы RJ45 + RJ11 не всегда удобно. То же касается и провода - экономить на кабеле для телефонной линии имеет смысл для большого количества погонных метров. В большинстве "простых" случаев, разводку от телефонных розеток (если в них мы применили разъемы RJ45) до стойки лучше сделать тем же кабелем, что и для компьютерной сети.

Кстати о кабеле. В последнее время на рынке появилось множество предложений дешевого китайского кабеля, с омедненными алюминиевыми жилами. Хочется предостеречь от использования такого кабеля: заявленные характеристики, иногда не уступающие кабелю с чисто-медными жилами, такой кабель "держит" лишь в лабораторных условиях. В процессе монтажа, при соединении кабеля с коннекторами, тонкая медная оболочка провода нарушается, и в месте контакта появляется голый алюминий. И тут же начинает окисляться... Поэтому при покупке кабеля нужно обращать внимание на материал жилы провода (должна быть честная медь!), сечение жилы (для 5-й категории и выше - желательно не менее 0,5 мм2) и наличие у поставщика результатов испытаний кабеля на соответствие стандартов (часто на сленге их называют FLUKE-тестами - по названию распространенной марки измерительного оборудования). Чаще всего используется кабель UTP cat 5e ("витая пара" категории 5е - 4 пары провода), иногда - FTP и STP (экранированные), в ряде случаев - "безгалогенные" модификации. Разумеется, категории кабеля, розеток на рабочих местах, патч-кордов и патч-панелей (на кроссовом оборудовании здесь мы подробно не останавливаемся, скажем лишь, что наиболее распространенными являются патч панель 24 порта и патч панель 48 портов) должны соответствовать - т. к. характеристики сети будут ограничены самым "слабым" компонентом. Наибольшее распространение на сегодня имеет оборудование "категории 5 улучшенной" - Cat.5e.

Остальные конструктивные компоненты сети: стойки, кабельные органайзеры, кабеленесущие сестемы и т. д. в основном выбираются из соображений удобства и бюджета. Однако, есть одно важное требование в части монтажа к миниканалам и коробам, используемым при прокладке кабеля, накладываемое стандартами TIA/EIA 568 - радиус изгиба кабеля. Об этом подробно мы писали в статье Стандарт TIA/EIA 568 и кабель-каналы